渋谷のラジオ 公式キャラクター「ラジ公」 渋谷のラジオの聴き方

TOPICS

2019.8.7

「市民ファウンダー 感謝デー」を8月11日(日)に開催!今年は1時間増えて3時間特番です。
11時から12時は、箭内道彦理事長と「渋谷健やか部」の根本康子さん、
12時から14時は、箭内道彦理事長と「渋谷の寡婦さん寡夫さん」の天野伊佐子さんでお送りします
市民ファウンダーのみなさんは、ぜひスタジオにお越しいただくか、メールなどをお寄せ下さい。
市民ファウンダーの方で、ご参加される方と今回のお知らせのメールが届いていない方は info@shiburadi.com までご連絡下さい。

2019.7.31

【クリックで番組表チェック】2019年8月のタイムテーブルです。
月曜15時は7月の途中から新番組になりました。「お笑いトレジャー!倉本美津留ランド」です。
夏休みにスタジオへ遊びに来るときは、「熱中症対策」をしっかりと!

2019.7.7

【B&C】渋谷のラジオでは、毎月第4木曜日の朝に、ご近所のみなさまと、渋谷川沿いのごみ拾いをしています。
そしてごみ拾いの後には、美味しい朝ごはんが待っています。
興味のある方は是非参加してみてください。

2019.3.27

【クリックで番組表チェック】開局3周年の特別番組のタイムテーブルです。
今回のハチ公前特設スタジオはひと味違うらしい。そして19:05からのグランドフィナーレは現地だけ!
お昼と夕方のゴミ拾いも一緒にしましょう

2019.3.19

今年は「3月31日」開局3周年の特別番組をハチ公前特設スタジオより生放送(12:00-20:00)
テーマは「防災」と「ゴミ拾い」。理事長デザインの渋谷のラジオオリジナルゴミ袋を持って渋谷の街を綺麗にしませんか?集合は特設スタジオに12時20分と17時30分。
当日の詳しい番組タイムテーブルは後ほど。

2019.1.5

事務局スタッフの募集は終了しました。ご応募ありがとうございました。

2018.12.26

【クリックで番組表チェック】渋谷のラジオ年末年始特別編成番組をお送りします!
12月31日は12時から渋谷のワイド曜日別振り返りや福袋情報などをお送ります。
1月1〜3日は2018年の傑作選などをお楽しみ下さい。

2018.11.20

『福山雅治と荘口彰久の「地底人ラジオ」』公式ホームページが出来ました。
今週の地底人の様子を始め、地底にあるコーナー紹介やお便りの投稿ホーム等もあります。

2018.11.1

2018年10月20日(土)21日(日)に開催された「SHIBUYA MUSIC SCRAMBLE -渋谷音楽祭2018-」を 取材した模様を取り上げた渋谷音楽祭特番を放送いたします。
放送日は、2018年11月3日(土)21:00-22:30です。ぜひお聞きください。

2018.8.26

【渋谷区総合防災訓練〜SHIBUYA BOSAI FES 2018〜】
9月1日(土)12:00-16:00、2日(日)10:00-16:00、代々木公園にて開催されます。
渋谷のラジオもステージを盛り上げ、「ブースさんいらっしゃ〜い」という出張サテライトスタジオブースを出展します。 体験型コンテンツやステージプログラムも盛りだくさん!ぜひ、代々木公園にお越しください。

2018.7.31

「Androidをご利用の方で聴取できない方へ」
Androidをご利用中の方で、アプリの聴取が出来なくなってしまった方は、こちらの方法をお試しください。

2018.7.29

「市民ファウンダー オープンスタジオデー」を8月12日(日)に開催!
12時から14時までの2時間、渋谷のラジオ箭内道彦理事長と「渋谷の寡婦さん寡夫さん」パーソナリティーの天野伊佐子さん司会による「市民ファウンダー特番」を放送いたします。ぜひ、スタジオにお越しください。
市民ファウンダーの方で、ご参加される方と今回のお知らせのメールが届いていない方は info@shiburadi.com までご連絡下さい。

2018.5.27

6月の第一日曜日は、“ふだん話す機会の少ない近隣の人ともっと顔見知りになる日”その名も、渋谷おとなりサンデー。
渋谷のラジオでは「渋谷のラジオ オープンマイクデー」を開催。
6月3日(日)8:00-18:00までの生放送中に、渋谷のラジオを通じてポジティブなメッセージを伝えたい人を大募集します。シブラジに出たい人は、渋谷のラジオのスタジオに集まれー!

2018.3.30

【クリックで番組表チェック】開局2周年の特別番組【2周年です、ハチ公前広場から、渋谷のラジオ 87.6MHz】のタイムテーブルです。
ハチ公前特設ステージからお送りします。渋谷においでの際は是非お立ち寄り下さい。4月からのタイムテーブルも配布予定です

2018.3.24

4月1日に開局2周年の特別番組を、今年も「ハチ公前広場」から生放送でお送りします。
【2周年です、ハチ公前広場から、渋谷のラジオ 87.6MHz】
時間は12:00〜20:00。お楽しみに。

2018.3.15

【祝!福山雅治デビュー28周年&地底人ラジオ(仮)放送1周年直前特番】放送決定
3月21日の福山雅治さんデビュー28周年を記念して、過去に放送した『福山雅治と荘口彰久の「地底人ラジオ(仮)」』“神回”を、なんと6時間に渡りお届け!!
【放送日時】2018年3月21日(水・祝) 24:00〜 (3月22日(木) 深夜0時〜) お聞き逃しなく!!

2018.2.17

渋谷のラジオ金曜日にて1964東京VRと渋谷区シニアクラブとコラボレーションした生放送特番がMXテレビで紹介されました。
あなたのお家にも昔の渋谷区の写真はありませんか?有りましたらぜひ渋谷区の出張所や区民サービスセンターまでお持ち下さい。

2015〜2017

2017年以前のTOPICSはこちらをどうぞ

全て表示する

Now On Air

00:00 - 08:00 : 渋谷NOTE

Next On Air

08:00 - 09:00 : 渋谷のプロボノ部



スペシャルサポーター

  • ドコモ

渋谷のラジオ  公式キャラクター「ラジ公」デザイン:寄藤文平

渋谷のラジオ 公式キャラクター「ラジ公」
デザイン:寄藤文平

渋谷の先輩(50音順:レギュラーの方)

名前担当番組放送時間
秋山晶今日も風が吹いている。土曜2000
熱田聡渋谷でラララ水曜2400
天野伊佐子渋谷の寡婦さん寡夫さん日曜1200
綾部徹之進渋谷アートストリート水曜0900
歩りえこ渋谷旅ママ×最先端テクノロジー部日曜1000
生島淳渋谷の週刊生島淳金曜1115
石井孝之渋谷アートストリート水曜0900
井上拓美渋谷でダルいときない?水曜1400
うえちゃんお笑いトレジャー!倉本美津留ランド月曜1500
臼井孝渋谷のザ・ベストテン水曜1300
江口卓也日曜責任編集日曜0800
エドガー・サリヴァン渋谷のラジオの学校火曜2200
大木少年月曜責任編集月曜0800
大森英一郎渋谷でRunTrip金曜1200
岡田晋渋谷のネバー・ビーン・ダン月曜1415
小原信治渋谷のラジオの学校水曜2200
加賀谷はつみ渋谷deお国自慢甲府市デラックス日曜0730
角田陽一郎渋谷で角田陽一郎と金曜1000
カジヒデキ渋谷のラジオの渋谷系月曜1700
KATSU佐藤木曜責任編集木曜0800
河瀬大作渋谷のテレビ金曜1800
川野淳渋谷の今週月曜0800
カワムラユキ渋谷の道玄坂爆音部月曜1615
菊池久志渋谷のネバー・ビーン・ダン月曜1415
岸田雪子渋谷のセンセイ土曜2000
木戸口夏海渋谷の東北ユースオーケストラ水曜1130
木原誠太郎渋谷の奥さんと月曜1000
熊谷悠一熊谷悠一アワー日曜1800
倉本美津留お笑いトレジャー!倉本美津留ランド月曜1500
劇団プレステージ(岩田玲、きづき)渋谷のラジオの学校月曜2200
劇団プレステージ(秀光、長尾卓也、原田新平)渋谷のラジオの学校木曜2300
小松隆宏渋にぃ月曜1100
小山登美夫渋谷アートストリート水曜0900
坂口千晴代々木のちょいパイ月曜1200
阪本奨悟渋谷のラジオの学校木曜2200
嵯峨生馬火曜責任編集火曜0800
指原莉乃渋谷のさしこ日曜1730
渋谷区シニアクラブ渋谷の大先輩金曜1600
笑撃戦隊渋谷の笑撃戦隊金曜1900
杉山桃子渋谷緊急ぼうさい会議火曜1400
すごいエリザベス渋ラジっこあつまれ火曜1700
聖児セミョーノフ渋谷のSとM日曜1700
荘口彰久地底人ラジオ日曜2200
外山田洋渋谷の工事金曜0900
TAITAN渋谷のニュートラル月曜1615
高橋愛香渋谷のスバコ火曜1500
takepan月曜副責任編集月曜0800
立川吉笑お笑いトレジャー!倉本美津留ランド月曜1500
田中貴渋谷でラララ水曜2400
田中直樹渋谷で田中直樹が土曜1900
田中宏和渋谷の田中宏和+水曜責任編集火曜1200
土屋敏男渋谷のテレビ金曜1800
堤信子渋谷の奥さんと月曜1000
TAITO渋谷のRaZine月曜1615
電通Bチーム電通Bチーム渋谷支社水曜1200
名倉一美渋谷の星火曜1110
並河進サラヤ渋谷支社ソーシャルデザイン部水曜1830
奈良美智渋谷親父ロック部日曜1905
西樹超!シブヤ経済新聞水曜1530
西原幸平渋谷の本屋さん金曜0800
西本武司金曜責任編集金曜0800
根本康子渋谷健やか部日曜1100
野木青依渋谷の東北ユースオーケストラ水曜1130
野宮真貴渋谷のラジオの渋谷系月曜1700
野呂エイシロウ渋谷の奥さんと月曜1000
長谷川純子渋谷の昼下がり談話室水曜1500
華恵渋谷のかきもの月曜1415
林永子渋谷のラジオなのに映像部月曜1615
原カントくん渋谷のほんだな火曜1300
バスケットボールキング編集長渋谷でエアボール水曜1615
樋浦結花渋谷のラジオの学校月曜2300
樋浦舞花渋谷のラジオの学校月曜2300
平井理央渋谷の体育会日曜2100
平山潤渋谷のニュートラル月曜1615
FACE渋谷のRaZine月曜1615
福山雅治地底人ラジオ日曜2200
BOBO代々木のちょいパイ月曜1200
BONDプロジェクト渋谷の漂流少女たち火曜1800
増富和音渋谷note月曜2400
松田晋二グリコ!昼下がりの差し入れ水曜1455
松田美由紀渋谷のSとM日曜1700
三浦優奈渋谷のラジオの学校水曜2300
MIKA渋谷アートストリート水曜0900
村瀬秀信渋谷のライトスタンド水曜1700
mochico月曜午前パーソナリティ月曜0800
Yaeサラヤ渋谷支社ソーシャルデザイン部水曜1830
箭内道彦渋谷のトランジスターラジオ金曜2130
柳瀬博一渋谷の柳瀬博一研究室水曜1000
横田真人Track Town SHIBUYA金曜1300
吉田健太郎渋谷IoT News水曜1800
吉村卓也渋谷のラジオの学校火曜2300
若木信吾渋谷アートストリート水曜0900